Стандарты сетей для «умного дома»

Оборудование для «умного дома», которое изготавливается различными производителями, условно можно разделить на 2 стандарта: X10 и «шинный».

Первый из них использует для передачи сигналов традиционную электрическую сеть, которая уже имеется в доме. И именно это является главным преимуществом данного стандарта – отсутствует необходимость прокладки специального кабеля, что важно в тех помещениях, где уже сделан ремонт.

«Шинный» стандарт используется для приема и передачи управляющих сигналов посредством отдельно проложенного кабеля-шины, к которому подключается все остальное оборудование.

Стандарт X10

Компания Pico Electronics разработала стандарт X10 в 1975 году, он был предназначен для управления домашними электроприборами. Считается, что это стало первым шагом на пути к централизованному контролю над автоматикой бытовых устройств.

Благодаря протоколу передачи сигналов управления соединяются все электронные модули, к которым подключаются бытовые приборы. При этом используется стандартная проводка или беспроводной тип передачи данных. Как правило, доступ к электропитанию осуществляется при помощи розетки.

Еще одна особенность – возможность блокировать сигналы за пределами действия сети таким образом, чтобы модули, находящиеся в одной сети X10, не смогли повлиять на аналогичную сеть в соседнем доме. В этом случае используется индуктивный фильтр, который не позволяет сигналам пересекаться.

К минусам данной системы можно отнести достаточно малую скорость передачи данных, что негативно сказывается на быстродействии «умного дома». Из-за отсутствия обратной связи нет возможности осуществлять диагностику приборов. Нет мультизадачности, в один момент времени передается только одна команда. Конденсаторы современных блоков питания способны поглотить проходящий рядом сигнал, пущенный по сети X10.

«Шинный» стандарт

«Шинный» стандарт был разработан в 90-х годах XX века и стал главным конкурентом X10. Возможности системы, которая построена на таком стандарте, практически не ограничиваются в реализации широкого спектра функций «умного дома», вы можете создать почти любое решение.

Преимущества «шинного» стандарта заключаются в высокой скорости передачи данных внутри сети, организации качественной обратной связи между всеми приборами, возможности собирать статистику об использовании того или иного аппарата. Обеспечивается эффективное управление светом, климатом и многим другим. Также «шинный» стандарт позволяет передавать одновременно практически неограниченное количество сигналов.

Основным минусом можно назвать сравнительно высокую стоимость такого оборудования. Однако с течением времени все больше компаний начинают заниматься выпуском решений для «умного дома», что позволит снизить цену.


Возврат к списку

Консультация Расчёт стоиомсти Перезвонить вам?