Рубежи защиты в «умном доме»

В системах безопасности «умных» или «цифровых домов» самым важным и дорогостоящим компонентом, как правило, является система охраны. Она устанавливается с целью предотвращение вторжения посторонних лиц в коттедж, квартиру или на иную охраняемую территорию.

Средства обнаружения

Это первый рубеж защиты. В него входят различные телевизионные средства наблюдения, чьи датчики также улавливают физические изменения в пространстве. Благодаря современным технологиям данные устройства имеют малые размеры, что делает их труднообнаруживаемыми для злоумышленников. Эти приборы дают точную и оперативную информацию о проникновении в дом и местонахождении нарушителя.

Главной задачей рубежа является обнаружение посторонних лиц на определенном расстоянии от объекта, а затем немедленное предупреждение хозяина или оперативной группы охранной структуры (например, полиции).

Средства ограничения доступа на территорию

Вторым рубежом являются средства, которые ограничивают доступ в квартиру или на территорию дома. Хозяин и члены его семьи имеют беспрепятственный доступ в здание. Но для посторонних, а тем более злоумышленников, этот уровень должен стать преградой, преодоление которой займет не менее 5-10 мин. Обеспечивают такой эффект высокопрочные двери, которые снабжаются надежными замками, управляемыми дистанционно. Также устанавливаются домофоны и другие переговорные устройства. Лучший вариант, когда они снабжены камерой слежения. Как правило, в квартирах в качестве первого рубежа используют уличную дверь, затем преграды могут быть установлены на лестничных клетках подъезда, и последним этапом становится дверь в квартиру.

Средства сдерживания активности нарушителя

Третьим рубежом становятся средства «ответного удара», которые блокируют продвижение злоумышленника, а также временно лишают возможности действовать. Как правило, для этого применяются самоблокирующиеся замки в межкомнатных дверях и устройства, которые воздействуют на нарушителя при помощи резких звуков или яркого света. В некоторых системах используются средства физического воздействия (газом, электротоком, несмываемой краской, дымом).

Индивидуальная защита наиболее ценных объектов

Четвертым рубежом является индивидуальная защита сейфов и хранилищ от вскрытия. Также может быть оборудовано специальное помещение – убежище, которое позволит переждать нападение злоумышленников, пока не приедет группа быстрого реагирования, оповещенная сигнальной системой «умного дома».

Принцип расположения устройств безопасности

Одним из принципов расположения элементов надежной системы охраны для вашего дома или квартиры является умеренность. Нет смысла организовывать излишне сложную защиту, где некоторые устройства выполняют одни и те же функции. Оптимально, когда открыто располагаются 1-2 датчика, а еще 2-3 скрыты от глаз. Таким образом удается обеспечить эффективную защиту своего дома.


Возврат к списку

Консультация Расчёт стоиомсти Перезвонить вам?