Полевая шина стандарта EIB

В технической реализации «интеллектуального дома» важная роль отводится тому, каким образом аппараты, контролирующие различные инженерные системы, обмениваются информацией и получают управляющие команды. Именно для этих целей был разработан единый стандарт передачи данных – полевая шина (fieldbus). Она имеет распределенную архитектуру вне зависимости от производителя, но при этом протоколы, топология, физическая среда могут отличаться. Во время создания международных стандартов для «интеллектуального дома» (ISO 16484) рассматривались EIB и LON, однако наиболее используемым стал первый из них, который претерпел к настоящему моменту определенные изменения.

Принцип действия European Installation Bus (EIB)

EIB создавалась за счет усилий ряда европейских компаний. Случилось это в 1990 году. Именно тогда ведущие разработчики объединились, чтобы создать протокол, призванный обеспечить безопасные, экономные и надежные алгоритмы контроля над инженерным оборудованием дома. Иерархическая структура сети EIB создана специально для схемотехники зданий. Узлы в сети объединены в зоны, линии и области. Отделение линий друг от друга производится при помощи коммутационных устройств. В системе имеется 15 возможных областей, которые на выходе разветвляются на 15 линий. Каждая из линий содержит до 256 устройств. Таким образом, максимально возможное количество аппаратов, подключенных в рамках одного проекта, равно 57 600. Соединяются устройства в «умном доме» за счет двухпроводной линии. В таких сетях скорость передачи данных составляет 9 600 бит/сек. Длина кабеля не должна быть больше 1 000 м, а максимальное расстояние между узлами – 700 м. Кабель с маркировкой J-Y(ST) 2x2x0,8 должен соответствовать стандарту DIN VDE 0815. Благодаря протоколу CSMA/CA обеспечивается доступ к передаче данных.

Устройства обмениваются данными посредством передачи информационных кадров (телеграмм). Каждый из них имеет поля адреса и контроля, от 1 до 16 байтов данных, и блок защиты информации в 1 байт. В сети EIB адресаты представляют собой как отдельное оборудование, так и группы устройств или комплекс всех имеющихся аппаратов одновременно. Нужно различать групповую и физическую адресацию. При помощи последней можно однозначно идентифицировать оборудование в сети, именно поэтому в начале работы каждому из устройств выдается физический адрес. После этого аппарат будет определен на полевой шине, и к нему можно будет обращаться, чтобы получить конфигурационные данные. Далее происходит взаимодействие всего оборудования, подключенного к шине. При помощи EIB вы сможете управлять домом или квартирой с пульта, создавая сценарии, которые могут понадобиться в той или иной ситуации.


Возврат к списку

Консультация Расчёт стоиомсти Перезвонить вам?