Обзор исполнительных устройств в «умном доме»

Электронный клапан

Это пропускное устройство устанавливается на трубопроводах подачи горячей/холодной воды или теплоносителях в системе отопления. Соединения создаются с помощью стандартных муфт. Электронные датчики, дистанционные пульты или таймеры посылают сигналы на клапан, осуществляя управление «умным домом»  при помощи данного устройства.

Основными параметрам, на которые необходимо обращать внимание при выборе, являются максимальное давление и посадочный диаметр.

Варианты применения электронных клапанов. Он может быть использован в системах полива участка. При этом имеется возможность организовать подачу воды по определенному графику. Например, каждый день в 20:00 будет включаться орошение придовомой территории. Также при наличии специального датчика можно создать схему работы, когда клапан срабатывает при определенных показателях влажности почвы.

Данное устройство может также использоваться в качестве аварийного крана в системе подачи воды. При этом установить его можно на различных участках трубопровода: на кухне, в ванной и т. д. В данном случае управление осуществляет датчик, вмонтированный в пол и срабатывающий от попадания в него воды.

К тому же в сферу его использования входят и системы климат-контроля, где электронный клапан регулирует подачу теплоносителя, в зависимости от температуры воздуха в помещении. Контроль над процессом осуществляет специальный датчик, подающий управляющие команды при достижении определенных показателей температуры. Это дает возможность обеспечить определенный микроклимат в доме. При установке клапанов в каждую зону дома можно организовать различный уровень отопления в каждой из них.

Электронные приводы

Он представляет собой редуктор с электродвигателем, который управляется при помощи электронного контроллера. Данное устройство способно выполнять широкий спектр различных работ. Управляющие команды подаются, как от дистанционного пульта (например, сотового телефона), таймера или контроллера.

Варианты применения электронных приводов. Основной задачей данного прибора является открытие и закрытие ворот, дверей, окон, жалюзи, штор и т. п.

Многоканальные таймеры

Это устройство способно подавать управляющие команды на включение и выключение в соответствии с заданным временным алгоритмом. На данный момент в мире выпускается большое количество одноканальных и многоканальных моделей данного устройства с различными дополнительными возможностями.

Варианты применения электронных таймеров. Современные таймеры могут работать в диапазонах от одного часа до целой недели. Так, они могут управлять поливом территории в течение недели с периодичностью в 2-3 дня. Одноканальные таймеры способны контролировать только один процесс и представляют собой переходник, установленный между источником электроэнергии и механизмом. Таймер снабжается электронными часами и коммутатором. Многоканальные устройства данного типа могут управлять несколькими процессами одновременно. В «умном доме» вы можете, например, запрограммировать на время своего отсутствия выполнение определенных задач с фиксированной периодичностью.


Возврат к списку

Консультация Расчёт стоиомсти Перезвонить вам?