Обслуживающие аппараты в «умном доме»

Датчики движения

Такие датчики срабатывают на любые перемещения в секторе обзора и подают управляющие сигналы на исполнительный механизм, которым могут являться осветительные приборы, звуковые аппараты и т. п. Такие аппараты очень удобно устанавливать для активации уличного освещения, чтобы он включал вам свет, как только вы подошли к дому. Эту устройства могут быть использованы и в помещении, чтобы сразу же включать свет, когда вы заходите в темную комнату.

Другие датчики

Разработки Intellect house в области безопасности для «умного дома» разнообразны. Одним из датчиков, применяемых в наших системах, является геркон (герметичный контакт), который работает в паре с магнитом. Как только магнитная полоска приближается, контакты датчика замыкаются. Данный тип приборов используется для четкого контроля положения окон и дверей. Очень часто такие датчики используются в системах охранной сигнализации.

В наших системах используются различные управляющие датчики, которые контролируют наличие возгорания. Функционировать они могут по-разному в зависимости от целей. Так, некоторые срабатывают после перегорания контрольного элемента или при повышении температуры воздуха. Датчик задымленности запрограммирован на активацию, если уменьшается яркость инфракрасного луча.

На придомовой территории могут быть установлены датчики дождя, которые применяются в системе полива при засушливой погоде, а также в качестве сигнального устройства при подтоплении.

Выключатели света

Технически и функционально современный выключатель значительно превосходит своего предшественника. Он является элементом системы «умный дом» и позволяет осуществлять множество различных действий по управлению светом. Например, он может быть оснащен диммером и регулировать яркость ламп. Этот выключатель управляется при помощи пульта ДУ, поэтому вам не придется идти в другую комнату, чтобы выключить в ней свет. Это стало возможным благодаря использованию радиоволн, которые не нуждаются в прямом контакте с принимающим устройством, в отличие от инфракрасных лучей. Такое очевидное достоинство системы позволяет скрывать многие выключатели в стенах, чтобы не портить презентабельный вид отделки.

Современные многоканальные выключатели способны управлять осветительными приборами при помощи команд стандарта Х10. Патроны ламп снабжаются специальными регуляторами, которые позволяют запрограммировать их работу в плавном режиме, когда яркость при включении набирается постепенно. Это экономит электроэнергию, продлевает срок службы лампы и не создает дискомфорта, если вы заходите в темное помещение и глаза еще не успели привыкнуть к свету.


Возврат к списку

Консультация Расчёт стоиомсти Перезвонить вам?