Медиасерверы

Мультимедийный сервер представляет собой интегрированную систему управления всеми используемыми в «цифровом доме» мультимедийными решениями. Главной целью его использования является хранение, обмен и контроля над всем имеющимся контентом (например, музыкальными композициями, кинофильмами, цифровыми фотографиями, компьютерными играми).

Сферы применения медиасерверов

Медиасерверы необходимы для хранения информации и ее передачи всем пользователям, которые находятся в «умном доме». Данные аппаратно-программные комплексы, используют при работе локальные сети, программные приложения и инженерно-технологическое оборудование.

Основными сферами для использования медиасерверов в «умном доме» являются:

  • цифровое телевидение;
  • интерактивное телевещание;
  • предоставление видеоинформации;
  • удаленный доступ для осуществления розничной коммерции и биржевой торговли;
  • дистанционные консультации, самообразование, конференции.

Как правило, медиасерверы решают комплекс информационно-телекоммуникационные задач:

  • создание библиотек мультимедийных данных;
  • выборка и хранение информации;
  • доставка контента конечному пользователю.

Возможности медиасерверов

Медиасервер с точки зрения информационно-телекоммуникационных технологий можно определить как средство управления различным контентом, преимущественно видео- и аудиофайлами. Эти данные зачастую комплексно интегрированы с различной прикладной информацией (текстовыми, программными файлами). Медиасервер используется для реализации интерактивного взаимодействия пользователя с «умным домом».

Возможности данного устройства подкрепляются высокой производительностью. Медиасервер способен обрабатывать большие объемы мультимедиа-данных с очень большой скоростью. Описанные действия производятся в общей информационной среде, содержащейся в «умном доме». Большое количество параллельно функционирующих устройств, предназначенных для ввода и вывода данных, обращаются к серверу и используют хранящиеся на нем данные. Медиасервер обладает большим количеством функций, что ставит его в один ряд с такими популярными средствами передачи контента, как телевидение и радио. Именно поэтому в проекте «умного дома»  пользователи предъявляют по отношению к данному устройству высокие требования в отношении качества и скорости работы.

Медиасервер должен обеспечивать ввод в свои сетевые хранилища любой одобренной пользователем информации в режиме, приближенном к интерактивному. Типовое устройство данного типа может распознать огромное количество различных существующих форматов мультимедиа-информации, что позволяет обеспечить комфорт и удобств при использовании медиасервера. Даже в том случае, если невозможно распознать файл, существует возможность конвертации в подходящий формат на персональном компьютере путем кодирования или декодирования. В качестве дополнительной опции, обеспечивающей поддержку заново вводимых стандартов медиа-контента, в медиасервер закладывается функция, которая дает возможность обновления собственной прошивки. Таким образом удается расширить спектр возможностей данного оборудования, увеличить список поддерживаемых форматов и т. д.


Возврат к списку

Консультация Расчёт стоиомсти Перезвонить вам?