Контроллер сценариев для «умного дома»

Основа для любой системы управления «умным домом» – контроллер или шлюз, имеющий доступ в интернет и осуществляющий удаленный контроль.

Применение контроллера

Отдавать команды устройствам можно как при помощи универсального пульта, так и при помощи центрального управления, которое обеспечивает максимально широкий спектр функций и сценариев для дома. Именно благодаря контроллеру происходит координация и синхронизация всех аппаратов и датчиков. В зависимости от конкретной ситуации, вы можете задавать практически неограниченное количество сценариев, которые будут исполняться в соответствии с установками: вручную, по часам, в зависимости от того или иного события и т. д.

Сценарий представляет собой описание конкретной модели поведения «умного дома», которая запускается при выполнении того или иного предустановленного условия. Таким образом, вы можете достигнуть автоматизации процесса, который без сценария пришлось бы делать вручную и поэтапно.

Преимущества контроллеров

Для каждого элемента управления в «умном доме», начиная от розетки или выключателя и заканчивая датчиком или сенсором, имеется описание в базе данных контроллера. Им присваивается так называемый «паспорт». Это описание позволяет определить, каким образом должно управляться оборудование, какие ему свойственны параметры для контроля и связи с другими элементами сети. Так, диммер для осветительных приборов обладает несколькими позициями: выключен, включен, текущая яркость. Для управления доступны такие параметры: выключить, включить, понизить яркость, повысить яркость, зафиксировать на определенной яркости.

Контроллеры зачастую не имеют возможности выхода в Интернет, для этих целей используются так называемые интернет-шлюзы, которые позволяют удаленно управлять вашим домом. Данные устройства обладают всеми теми же свойствами, как и стандартные контроллеры, однако они дют возможность подключаться к локальной или глобальной сети. Для выхода в Интернет можно использовать сетевой кабель, точку доступа Wi-Fi, USB-модем и т. п.

Функции контроллера

Мониторинг и удаленный доступ. У вас будет возможность наблюдать за происходящим в доме благодаря установленным камерам. Управление климатом, освещением, шторами и рядом устройств осуществляется при помощи вашего мобильного телефона iPhone, Android, iPod или иных портативных аппаратов. Вы сможете управлять мультимедиа устройствами, телевизорами в доме с помощью единого пульта.

Сценарии и события. Дом настраивается под определенные потребности своих жильцов. Например, это может быть включение или отключение освещения внутреннего двора вечером и утром. К тому же сценарии отлично подходят для домов с подключенной услугой мультирум. Необходимо задать определенную последовательность действий и затем активировать ее при необходимости или установить ее срабатывание в зависимости от конкретного события.


Возврат к списку

Консультация Расчёт стоиомсти Перезвонить вам?