Классификация медиасерверов

Медиасервер (МС) – сложное и комплексное устройство для «умного дома», которое можно классифицировать по различным параметрам. Именно поэтому первоначально следует определить возможные направления.

  • Стандарты и технологии, использующиеся в МС.
  • Поддерживаемые источниками мультимедиа форматы.
  • Типы носителей медиа-данных для МС.
  • МС в качестве сетевого устройства.

Технологии и стандарты, используемые в медиасерверах

Медиасервер следует в первую очередь классифицировать по тому, какие информационно-телекоммуникационные технологии и отраслевые стандарты он поддерживает.

  • Блок беспроводных коммуникаций (Bluetooth/Wi-Fi).
  • Возможность передачи телевизионного сигнала в цифровом стандарте (DVB-T2).
  • Специализированные форматы и протоколы (например, IP, HD).
  • Функционал для построения сетей (Ethernet, DLNA, Apple AirPlay и т. д.).

Поддерживаемые форматы в источниках мультимедиа

Медиасервер может поддерживать различные форматы файлов, что позволяет воспроизводить соответствующую мультимедиа-информацию.

Аудио. Обеспечивается поддержка определенного числа кодеков, которые позволяют кодировать и декодировать звук с различной степенью сжатия и качества.

Видео. Обеспечивается возможность воспроизводить видеоролики с различным разрешением, а также определенными показателями компрессии (в т. ч. при потоковой передаче данных или видеотрансляции).

Изображения. Хранение и обработка графической информации (фото, растровой, чертежей и графиков), а также сжатие данных с минимальными потерями в качестве.

Мульти-кодеки. Как правило, они используются для записи аудио- и видеоданных и поддерживают несколько аудио- и видеопотоков с заранее установленной степенью сжатия данных.

Носители данных для медиасервера

Медиасерверы могут обладать как встроенными, так и внешними устройствами хранения данных. Это могут быть, например, жесткие диски (HDD, SSD) и карты памяти. В зависимости от производителя МС могут поддерживать как оба носителя, так и какой-то один из них.

Медиасервер как сетевое устройство

Возможность использовать медиасервер в качестве сетевого устройства, как правило, ограничена тремя самыми распространенными вариантами:

NAS-сервер. Это сетевой накопитель, который предназначен для хранения всех имеющихся данных. Открывается доступ к жесткому диску или карте памяти МС для всех зарегистрированных в локальной сети пользователей.

FTP-сервер. Данный вариант предлагает доступ к файловому хранилищу для пользователей, находящихся как в локальной, так и в глобальной сети в зависимости от настроек и доступов.

Принт-сервер. Обеспечивается возможность печати с принтера, подключенного локально. При этом осуществлять ее можно с любого информационно-телекоммуникационного устройства, находящегося внутри сети «цифрового дома».


Возврат к списку

Консультация Расчёт стоиомсти Перезвонить вам?