Биометрические системы в безопасности «умного дома»

Применение биометрических систем для доступа в жилье, где вместо традиционного ключа используются отпечатки пальцев, является одним из важных аспектов формирования системы защиты помещений, выводя ее на совершенно новый качественный уровень. Биометрические решения становятся все более популярными благодаря своей надежности и высокой степени безопасности, которую они гарантируют, ведь роскошному дому нужна серьезная защита.

Принцип работы биометрической системы

Данная технология значительно превосходит системы контроля доступа, основанные на применении пластиковых карточек RFID. Такие биометрические системы позволяют организовать контроль доступа и охрану помещений на самом высоком уровне.

Если рассматривать всю совокупность используемых биометрических технологий, можно обозначит две основные группы, срабатывание которых зависит от типа параметров считывания. Первая из них работает с различными статистическими параметрами, например, отпечатками пальцев, геометрией руки, рисунком сетчатки глаза, особенностями геометрии лица. Вторая группа устройств, предназначенная для распознавания хозяина, использует динамические характеристики. Среди таких параметров можно выделить динамику подписи, а также идентификацию по персональным голосовым характеристикам.

Биометрические системы, созданные для «умного дома», ориентируются на определение индивидуальных характеристик, специфичных для каждого из людей. Среди наиболее популярных для обработки параметров можно выделить своеобразие радужной оболочки глаза, а также отпечатки пальцев. В некоторых случаях для контроля доступа в помещение используются даже результаты ДНК. Динамические характеристики применяются реже в силу того, что они подвержены изменениям с течением времени, ведь голос может меняться из-за настроения или возраста, а почерк бывает различным в зависимости от сиюминутных обстоятельств.

Биометрические замки

Наиболее популярными биометрическими устройствами являются электрические замки, которые монтируются при установке системы безопасности. Такие устройства зачастую универсальны и позволяют использовать различные пути доступа, например сканирование отпечатков пальцев, ввод специального кода или ввод карты типа RFID.

Высокая разрешающая способность считывающих устройств современных замков позволяет получить сканы высокой четкости, что улучшает идентификацию хозяина и позволяет исключить ошибки. Ваш дом остается защищенным от несанкционированных проникновений. К тому же в базе данных такого биометрического замка может храниться большое количество отпечатков, что исключает ситуацию, когда для нового члена семьи не хватает памяти на устройстве.

При организации системы «умный дом» Intellect house огромное значение придает именно безопасности, стараясь создать максимально защищенное пространство для жизни. Звоните нам, чтобы узнать больше о системах «умный дом», и мы с удовольствием расскажем вам, как можно улучшить вашу квартиру или загородную резиденцию, превратив ее в комфортное и по-настоящему безопасное место.


Возврат к списку

Консультация Расчёт стоиомсти Перезвонить вам?